Всё о кредитных картах: как выбрать, оформить, получить и пользоваться
USD - 93,44 руб.
EUR - 99,58 руб.
» » Все о современных кредитных картах

Все о современных кредитных картах


Современные кредитные карты являются привычным платежным инструментом для многих граждан. И если еще несколько лет назад за их использование держателям приходилась переплачивать большие суммы денег, то сегодня, при грамотном использовании, они могут быть весьма удобными и выгодными.

Кредитная карта – штрих для имиджа успешного человека

Данный банковский продукт решает множество проблем клиента. В отличие от целевых потребительских кредитов, пластик предоставляет владельцу свободу выбора. Нет необходимости отчитываться перед банком, на что именно потрачены деньги. Лимит по карте возобновляется, как только долг полностью погашен.

К плюсам кредитных карт можно отнести и следующие факторы:

  • удобная оплата любых товаров и услуг – часто в одно касание (Pay Pass);
  • бонусы, скидки и акции от партнеров банка;
  • льготный период – возможность пользоваться кредитом без уплаты процентов;
  • надежный способ хранения денег в дальних поездках;
  • наличие кэшбэка – часть средств за покупки возвращается обратно на карту.
В конечном итоге решение о приобретении кредитной карты каждый клиент принимает самостоятельно в зависимости от выбранных целей и финансовых возможностей. Карта может стать надежным помощником в повседневной жизни, если соблюдать ряд несложных правил.

Пять важных советов правильного использования кредитной карты

Совет 1. Карту лучше использовать при безналичных расчетах

Кредитная карта идеально подойдёт тем клиентам, кто много путешествует, активно посещает развлекательные заведения и часто совершает крупные покупки как в обычных, так и интернет магазинах.

Не рекомендуется злоупотреблять снятием наличных с такой карты, так как придется заплатить комиссию банку. Льготный период в этом случае не действует, и деньги требуется вернуть уже с процентами.

Важно помнить, какие транзакции не относятся к грейс периоду. Не являются беспроцентными операции перевода с карты на карту, осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, покупка электронной валюты.

Наличие на кредитке доступных в любой момент денежных средств повышает вероятность совершения необдуманных трат. Для того чтобы не стать рабом своих желаний, к каждой покупке необходимо подходить осознанно. Важно помнить о своевременном возврате на карту израсходованных средств.

Совет 2. Льготный период следует рассчитывать правильно

У всех кредитных карт есть льготный период, в течение которого клиенты пользуются деньгами без процентов. При пополнении счета в отведенный срок, можно существенно сэкономить. Но если не внести платеж в указанное время, грозит штраф за каждый день просрочки.
Все банки используют разные способы расчета грейс периода.

При первом варианте льготный срок складывается из расчетного периода продолжительностью один месяц и платежного, длительность которого может составлять два месяца. Этот способ предлагает большинство банков. Расчетный период, как правило, начинается не с 1 числа календарного месяца, а с момента активации кредитной карты. Данный нюанс нужно учитывать, чтобы избежать ошибок в сроках платежей.

Второй способ расчета беспроцентного периода самый удобный для клиентов. Начало льготного срока совпадает с датой первого приобретения любого товара по кредитной карте.

А вот третий способ самый сложный в использовании. Долги приходится возвращать в том порядке, в котором совершаются покупки, по каждой позиции отдельно. Здесь легко запутаться, особенно неопытным заемщикам.

Грамотно использовать льготный период кредитования помогает личный кабинет клиента, где отражаются все действия по карте, сумма задолженности и сроки ее погашения. Если своевременно возобновить лимит карты, проценты по кредиту платить не придется.

Совет 3. Вносить средства за обслуживание карты требуется вовремя

Чем престижнее банковская карта и больше у нее возможностей, тем выше стоимость годового обслуживания. К дорогим относятся золотые кредитные карты. Пользователю порою сложно определиться с выбором платежной системы. Стоит отметить, что наиболее распространенными являются международные карты Visa и MasterCard.

Популярны среди рядовых клиентов неименные кредитки, которые выдаются мгновенно и часто бесплатно. Но их базовый функционал значительно ниже.

Для оплаты покупок исключительно в интернете целесообразнее завести отдельную виртуальную карту. Она не имеет физического носителя, но содержит все необходимые реквизиты для шопинга онлайн. При этом стоимость ее годового обслуживания минимальна.

Выбирая любую кредитную карту, важно тщательно изучить условия договора относительно тарифов и дополнительных комиссий, предварительно рассчитать минимальный платеж и стоимость обслуживания. Нужно обратить внимание на сервис, предлагаемый банком. Уточнить адреса офисов и время их работы, чтобы в дальнейшем было удобно осуществлять платежи.

При получении кредитной карты стоит обязательно подключить услугу мобильный банк. На телефон в режиме реального времени будут приходить sms-оповещения, извещающие обо всех совершенных операциях. Через интернет-банк удобно дистанционно контролировать остаток на счете и отслеживать график погашения задолженностей.

Совет 4. Да – проверенным терминалам, нет – посторонним лицам

При пользовании банкоматами важно быть предельно внимательными. Каждый раз нужно визуально осматривать картоприемник платежного терминала на предмет присутствия подозрительных устройств, которые преступники используют для считывания информации с карты. Безопаснее пользоваться аппаратами, установленными в офисах банка, крупных торговых центрах, где есть камеры наблюдения и сотрудники охраны.

Любой официант, продавец, кассир способен завладеть данными чужой карты, стоит только клиенту выпустить пластик из рук. Поэтому никогда нельзя оставлять кредитку без присмотра. Бдительность и еще раз бдительность!

При утере кредитной карты ее следует срочно заблокировать. Звонок на горячую линию банка бесплатный. Телефонный номер нужно иметь под рукой, поэтому его лучше поместить в список контактов.

Совет 5. PIN-код на то и код, чтобы быть секретным

Мошенники только и ждут, когда клиент потеряет бдительность. Заветные четыре цифры открывают им путь к краже денег с кредитки. Никому ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать секретную информацию. Не стоит поддаваться на телефонные провокации мнимых сотрудников полиции или службы безопасности банка, пытающихся выведать персональные данные. Важно пин-код вслух не произносить, в доступном месте не хранить. Это закон!

Можно ли увеличить лимит имеющейся кредитной карты?

Величина кредитного лимита устанавливается банком в зависимости от степени платежеспособности клиента. Если с течением времени этой суммы заемщику становится недостаточно, можно подать заявку на увеличение размера кредита. Дисциплинированным клиентам банк охотно идет навстречу, порою и сам предлагает поднять кредитную планку.

Легко добиться положительного ответа на запрос об увеличении лимита, если стать активным пользователем не только выданной кредитки, но и других банковских продуктов. Можно, например, арендовать ячейку для хранения драгоценностей, дополнительно оформить дебетовую карту.

Клиент вправе иметь ни одну, а несколько кредитных карт разных банков. В данном случае важно внимательно следить за отсутствием задолженности по любой из них, чтобы не испортить общую кредитную историю.

Как правильно закрывать кредитные карты?

Рано или поздно у некоторых клиентов возникает желание отказаться от пользования кредитной картой. Недостаточно просто достать ее из бумажника и отнести обратно в банк. Необходимо правильно закрыть расчетный счет. Для этого нужно написать соответствующее заявление, полностью восстановить кредитный лимит карты и заплатить проценты. Через некоторое время стоит снова прийти в банк и взять справку о том, что счет официально закрыт. Хранить полученный документ лучше в течение трех лет. Именно такой срок отводится банку на предъявление претензий к клиенту.

Как золотая рыбка из сказки, кредитная карта способна выполнять любые желания владельца. Пользоваться ею легко, а чтобы это было еще и выгодно, нужно соблюдать определенные правила.

Автор: Михаил Маркелов
20-04-2020, 17:38
Кредитные карты
Кредитные карты
Бесплатный сервис по подбору кредитных карт
Комментарии (0) :
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие предложения